logo cuidar

en VIH

¿Puede haber efectos secundarios? 10

Los medicamentos del VIH y otros fármacos pueden causar efectos secundarios. Algunos tratamientos de la infección por VIH pueden alterar:

  • El funcionamiento de la mente.
  • El estado emocional (tus estados de ánimo y emociones; problemas para dormir o fatiga).
  • La digestión (náuseas o vómitos, diarreas o deposiciones sueltas, distensión abdominal, gases, dolor estomacal/abdominal).

Efectos secundarios a largo plazo

Algunos medicamentos del VIH tienen una mayor tendencia que otros a causar determinados efectos a largo plazo. Es importante que informes a tu médico si crees que experimentas cualquier efecto secundario, así como su intensidad y frecuencia. Nadie conoce mejor que tú cómo te sientes, y el equipo médico puede ayudarte, realizando algunas pruebas que les permitan comprobar los efectos secundarios a largo plazo. Entre ellos se incluyen:

Salud cardíaca – factores de riesgo

Te encontrarás en riesgo si muestras:

  • Un nivel alto de colesterol "malo" (LDL)
  • Un nivel bajo de colesterol "bueno" (HDL)

Es muy importante realizar un seguimiento del nivel de colesterol, ya que tanto la infección por VIH, como algunos tratamientos aumentan el riesgo de alterar los niveles adecuados de colesterol. Puedes gestionar el riesgo adoptando un estilo de vida saludable:

  • Comer alimentos saludables
  • Hacer ejercicio
  • Dejar de fumar
  • Beber alcohol con moderación o no beber en absoluto

Si tienes antecedentes familiares de problemas de corazón (cardiopatías), diabetes, tensión arterial alta, y/o colesterol alto, debes informar al equipo de atención médica para gestionar el riesgo en tu caso.

El contenido que se proporciona en esta página web es información general. En ningún caso debe sustituir ni la consulta, ni el tratamiento, ni las recomendaciones de tu médico.